Консультации / Психология и психиатрия

Меня немного настораживает другое

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет и последнее время он стал больше тянуться к отцу, но я понимаю, что это нормально, он же мальчик. Меня немного настораживает другое. На своих рисунках он перестал рисовать меня. Когда в саду просят нарисовать семью, он рисует себя и папу. Когда я его спрашиваю почему он меня не нарисовал, то отвечает, что на листе не хватило места... Я очень расстраиваюсь, т.к. чувствую, что он отдаляется от меня. Подскажите, нормально ли это? Или возможно я что-то не правильно делаю?
Здравствуйте. Вы все правильно понимаете. Теперь главное для Вас - понять,ПОЧЕМУ вас это так расстраивает. Вероятно, Вы можете чувствовать, что уже не так необходимы своему сыну. .. Это естественные чувства, когда дети подрастают; потребности ребенка меняются в соответствии с его ростом, и мы, как мамы, обязаны эти меняющиеся потребности учитывать. По поводу рисунков. То, что вас там нет, может означать, например, Ваше слишклм активное "внедрение" в отношения с отцом, попытки эти важные отношения контролировать. И тогда мальчик компенсирует это ощущение "мамы слишком много" полным отсутствием мамы на рисунках. Вам я рекомендовала бы очную консультацию с психологом (ВАМ, а не мальчику), где Вы могли бы обсудить ваши чувства и подумать, чем "заполнить" освободившееся время.