Консультации / Психология и психиатрия

Совсем недавно он стал приходить по ночам ко мне в постель

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Совсем недавно он стал приходить по ночам ко мне в постель. Я, конечно же, поинтересовалась "почему?", мальчик ответил, что ему снятся страшные сны. Хотелось бы помочь сыну справиться со страхами, перекопала всю литературу по этому поводу, нашла, медленно и осторожно стала следовать всем указаниям авторов. Но меня беспокоит такой вопрос: мы с мужем стали очень часто ругаться и иногда сын становится свидетелем небольшой "перепалки". Может ли это влиять на ночные кошмары?
Здравствуйте! вероятно, причина визитов вашего ребенка к вам в постель не или не только страхи. Возможно, его присутствие в родительской постели связано с ухудшившимися отношениями между вами с мужем. Скорее всего, его приходы - это попытки контролировать родительские отношения. За этими попытками стоит, конечно, страх. Рекомендую корректно объяснить ребенку, что сейчас происходит в ваших отношеинях с мужем, особенно делая акцент на то, что ссоры между людьми - это дело обычное, нормальное, это способ найти решение проблемы и в этом нет ничего страшного. Если даже мальчик становится свидетелем небольшой перепалки - это не страшно, важно, чтобы в результате ссоры никто не пострадал физически ,было найдено решение проблемы и восстановлен мир. Если ситуация разводная или предразводная - хорошо бы посетить консультацию психолога (можно без ребенка)