Консультации / Психология и психиатрия

Пробовали и по попе шлепать и замечания делать и отвечать на его вы...

Здравствуйте! Сыну 1,5 года, в последнее время ведет себя очень агрессивно, бьет маму, папу, бабушку, может кинуть тяжелым предметом в человека, вообще практически не играет игрушками, сразу кидает в разные стороны. Пробовали и по попе шлепать, и замечания делать, и отвечать на его выпады лаской, ничего не помогает. При рождении поставлен диагноз ПЭП, ночью спит плохо, через каждые 1.5-2 часа просыпается, грудь сосет. А в общении с другими детьми наоборот очень стеснительный, чаще в сторонке стоит. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если ребенок нападает на Вас – эмоциональное общение с мальчиком должно быть отодвинуто от ситуации агрессии. То есть – если он кусает или бьет Вас: 1. Говорите строгим голосом, что хотите (перестань, например) 2. если действие продолжается – говорите это ОЧЕНЬ серьезным, строгим голосом (не орете) – коротко, конкретную простую фразу. 3. если действие продолжается и адресовано Вам напрямую – перехватываете и держите его руку(ногу) до тех пор, пока не почувствуете, что рука ослабла. При этом важно не произносить никаких нравоучительных текстов, не давать эмоциональный контакт. Т к если Вы его сюда добавите, ребенок будет продолжать это делать постоянно, потому что именно этого он в данный момент и добивается. 4. остановив действие, можно сказать одну-единственную фразу или относительно себя (я не хочу, мне не нравится…) или относительно ребенка (ты сейчас злишься). Здесь основная идея – Вам как маме «включаться» на позитивный контакт. То есть давать ребенку внимание не тогда, когда он ведет себя неподобающим образом, а во все остальное время. Также полезно прерключать агрессивные действия ребенка с Вас на предметы - купите ему, в конце концов, барабан, пусть стучит. По поводу частых просыпаний ночью стоит обратиться за очной консультацией к неврологу.