Консультации / Психология и психиатрия

Меня беспокоит её агрессивное состояние она дёргает за волосы щипае...

Добрый День! Моей дочери 1 год и 9 месяцев. Меня беспокоит её агрессивное состояние, она дёргает за волосы, щипает, кусает детей, пришедших к нам в гости и меня в частности, может это связано с отлучением от груди? Сейчас я кормлю её только ночью. Я не понимаю, как нужно реагировать.
Здравствуйте. Вероято такое поведение девочки связано с ревностью . Дело в том, что для ребенка в возрасте вашей дочери важность мамы особенно высока, и делить вас с другими детьми она совершенно не намерена. Для отлучения от груди сейчас, действительно, не самый лучший момент, и нападения на вас служат прямым выражением гнева ребенка. Реагировать важно спокойно, не нападая и не агрессируя в ответ. Удерживайте ее руку, занесенную для удара, или обняв ребенка, оставайтесь так, пока вспышка гнева не утихнет. При этом воздержитесь от комментариев. Когда почувствуете, что можно отпускать, назовите ребенку ее эмоциональное состояние " ты сейчас злишься".