Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 1 г

Здравствуйте! Моему сыну 1 г. 7 мес. Меня беспокоит одна проблема: чуть что ему не нравится, он бросается на пол или на землю (смотря где мы находимся). Например, если на улице нам надо идти в одну сторону, а он хочет в другую, то он садится или ложится на землю, а если его хочешь повернуть, он поджимает ноги. В общем, хочет делать только по-своему. Я уже пробовала сына лупить по попе, и ругать, и объяснять. Ничего не помогает. Подскажите, как мне поступать в таких ситуациях? А еще он, если ему что-то не так, то может схватить меня за волосы или ущипнуть или ударить. Заранее благодарна.
Для ребенка в возрасте вашего мальчика естественно желание делать по-своему. Эта фаза развития у него получилась несколько отсроченной, но хорошо, что он проходит ее сейчас. В случае падения на пол вам придется стоять с ним рядом и просто ждать, молча, не произнося никаких текстов про поведение и тому подобное. Это надо просто вытерпеть. Главное - не включаться в этой ситуации в акт мщения. Если сможете справитья в этой ситуации, не отвечать агрессией - это быстро (в течение 2-х недель или месяца) пройдет. Если будете включаться в борьбу за власть - именно это происходит на этом этапе - эта фаза затягивается, иногда на всю жизнь. Попытки нападать на вас физически необходимо пресекать. Просто перехватываете его руку и держите, молча, опять-таки, без текстов. Когда чувствуете, что рука его ослабла, отпускаете. Потом можете сказать одну-единственную фразу, или про себя ( я не хочу...) или про него (ты сейчас злишься). Важно, опять-таки, не бить и не щипать его в ответ. Единственный вывод, который ребенок может сделать из ответной Вашей агрессии - что мама щипается пожалуй посильней, надо подрасти и вот тогда она у меня получит...