Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 3г

Добрый день. Моему сыну 3г.10м. С большим трудом пошли в детский сад. Но там он совершенно не общается с детьми. Он все время носит за спиной рюкзачок с любимым мишкой. С этим же мишкой он ходит чистить зубы и ложиться спать. При этом он очень музыкален, у него хорошая память, артистичен. Но у него большая привязанность ко мне. Он все время хочет находиться рядом, не засыпает без меня, когда просыпается, практически всегда плачет как младенец и просит подойти. Когда я не подхожу и предлагаю встать самому, начинается истерика. В садике меня ему заменила воспитательница. Он не отходит от нее не на шаг и на другие занятия без нее не ходит. Мой вопрос: нужно ли его переламывать или эта зависимость постепенно может пройти сама. Такое чувство, что он из-за этого не может открыться общению с другими детьми и открыть для себя новые грани жизни.
Здравствуйте.По-видимому, оставлять дом и маму для Вашего мальчика сейчас страшновато.. Не очень понятно, что для Вас значит "переламывать" Если Вы имеете в виду - нужно ли продолжать водить егов детский сад, то можете попробовать приводить на полдня. В этой ситуации важно Ваше спокойное и доброжелательное отношение к новым условиям и новым задачам развития, поддержка самостоятельности ребенка, уверенность в его растущих возможностях. Рюкзак с мишкой - очень важная для него вещь, помогающая справиться с сложной ситуацией, берегите медведя и не отнимайте ни в коем случае. Со временем, когда ребенок станет более эмоционально зрелым, медведь будет забыт. В любом случае, очная консультация психолога вас необходима.