Консультации / Психология и психиатрия

Моему ребенку 3 год но он совершенно не умеет играть один

Здравствуйте! Моему ребенку 3 год, но он совершенно не умеет играть один. В садик пока не ходим. Целый день сидит с бабушкой и дедушкой. Ходит за нами попятам, если сидишь рядом, будет играть, если нет, то бежит следом, в комнату один не уходит. Что нам делать, как правильно поступить, как научить его играться одному, хотя бы ненадолго и не будет ли у нас проблемы по поступлению в детский сад. Подскажите, пожалуйста, очень надеемся на Вашу помощь
Здравствуйте. Учить ребенка играть одному обычно не приходится - дети успешно научаются этому сами. Если ребенок в 3 года не играет один, это может говорить о задержке психического развития.Возможно, причины такого поведения и задержки - в чрезмерной опеке бабушки и дедушки, которые все время старались занимать чем-то ребенка, постоянно перестимулировали его, и мальчик просто не имел возможности познакомиться СО СВОИМ ЛИЧНЫМ внутренним миром. При поступлении в сад проблемы у Вас будут, не стоит ждать чудес. Попробуйте начать с группы кратковременного пребывания. По возможности, посетите очную консультацию психолога.