Консультации / Психология и психиатрия

С его отцом мы не живем уже 5 лет

Моему сыну почти 6 лет. С его отцом мы не живем уже 5 лет. Осенью я выхожу замуж и не знаю как поговорить об этом с ребенком. С моим будущим мужем у них хорошие отношения, но иногда сын ревнует. Его общение с родным отцом не ограничено, но после этого ребенок всегда нервный - спит неспокойно, боится засыпать самостоятельно (обязательно я должна его держать за руку) и очень боится темноты. В садике говорят, что ребенок неспокойный - гиперактивный. Подскажите, пожалуйста, как сказать сыну о предстоящем замужестве и не травмировать его?
Сказать мальчику о важных переменах в вашей и его жизни довольно просто - надо сесть дома в спокойной обстановке и рассказать сыну о событиях, которые ждут вашу семью. Травму вы ему этим никакую не нанесете, травмирует детей обычно неизвестность, про которую они много чего фантазируют, и фантазии эти всегда страшней чем реальность. После того, как Вы изложите мальчику факты, расскажите ему, как у него в жизни будет все устроено - где будет жить ваша семья, как часто и по каким дням он будет видеться с отцом и прочее. И, конечно, говорите ему, что Вы его любите.