Консультации / Психология и психиатрия

Моему первому сыну от первого брака 3 г 10 м сейчас еще двое 9 меся...

Здравствуйте! Моему первому сыну, от первого брака 3 г 10 м, сейчас еще двое 9 месячных и старший то обнимает, жалеет и играет, то злится и пытается бить малышей. Муж не разрешал, когда совсем маленькие были, трогать ему, пытается воспитывать, а мне жалко, начинаю заступаться, он стал плаксивый, чуть, что сразу истерика, не хочет учиться полностью и правильно выговаривать слова, когда много народу ведет отвратительно.
Здравствуйте. Похоже, мальчик пытается справиться со своими чувствами к младшим братьям и ситуации в семье. К тому же, он не родной сын вашему мужу, а младшие дети - родные. Он, конечно, все это понимает и в его фантазиях - проигрывает младшим, он как бы - в своих фантазиях - хуже, чем они. Отсутствие желания правильно говорить - это попытка "уравнять" себя с малышами, сделаться тоже маленьким, чтоб получать материнскую опеку и заботу, такую же, как у братьев. Если есть возможность - обратитесь за очной консультацией к психологу. А вообще - поддерживайте его, разрешайте возиться с малышами, бить их - не давайте, называйте его чувства - злость - злостью, ревность - ревностью. Пусть у вас будет в обязательном порядке ежедневное время, которое Вы уделяете только лично ему. Это время для позитивного контакта, а не для нотаций - для чтения книг, рисования, аппликации, мультика.