Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте моему ребенку 3 7 лет Подскажите как вести себя с ребе...

Здравствуйте, моему ребенку 3.7 лет. Подскажите, как вести себя с ребенком, когда он начинает капризничать - не слушаться, все отрицает, и даже иногда замахивается на родителей.
Если ребенок нападает на Вас – эмоциональное общение с ним должно быть отодвинуто от ситуации агрессии. То есть – если он кусает или бьет Вас: 1. Говорите строгим голосом, что хотите (перестань, например) 2. если действие продолжается – говорите это ОЧЕНЬ серьезным, строгим голосом (не орете) – коротко, конкретную простую фразу. 3. если действие продолжается и адресовано Вам напрямую – перехватываете и держите его руку(ногу) до тех пор, пока не почувствуете, что рука ослабла. При этом важно не произносить никаких нравоучительных текстов, не давать эмоциональный контакт. Т к если Вы его сюда добавите, ребенок будет продолжать это делать постоянно, потому что именно этого он в данный момент и добивается. 4. остановив действие, можно сказать одну-единственную фразу или относительно себя (я не хочу, мне не нравится…) или относительно ребенка (ты сейчас злишься). Здесь основная идея – Вам как маме «включаться» на позитивный контакт. То есть давать ребенку внимание не тогда, когда он ведет себя неподобающим образом, а во все остальное время. это относится и к ситуации истерик и любого другого негативного поведения, которое мы хотим прекратить