Консультации / Психология и психиатрия

С праздником Вас Светлой Пасхи

Здравствуйте! С праздником Вас Светлой Пасхи! Я давно хотела проконсультироваться с психологом, и конечно не упущу возможность. Меня интересуют два вопроса. Моей дочери три годика. Она у меня настоящая умница, в прямом смысле этого слова. Она не шкодная, рассудительная для своего возраста, понимающая. Но может поэтому и хочется, чтобы она была немного живее, как и все детишки. В общем она - мое отражение. И конечно глядя на нее, вижу и себя. И хочется помочь ей в преодолении будущих препятствий. Быть более общительной и свободной, а самое главное - научить ее выражать и отстаивать свое мнение. Что, кстати до сих пор не умею сама, стесняюсь. Подскажите, как это правильно сделать? Она и побаивается, и также стесняется. Как нам преодолеть это психологическое препятствие. И второй вопрос. Мы с мужем в разводе. Как объяснить Машеньке, что папа живет не с нами, что все гуляют с папой, а мы нет. Как сделать это, чтобы она не почувствовала себя "белой вороной", каковой, наверное, чувствую себя я, и может быть передаю и ей эти ощущения. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. очень трогательно, что вы видите в девочке свое отражение, однако, глядя на ребенка, лучше бы видеть не себя, а ее. У Вас, как Вы считаете, есть некоторые трудности с отстаиванием своего мнения, и Вы боитесь, что девочка тоже не сможет его отстаивать. И тогда, спрашивая совета для девочки, Вы на самом деле хотите получить помощь для себя. Думаю, было бы справедливо вам заняться собственными трудностями, не пытаясь как бы накладывать их на ребенка. Если вы хотите. чтоб она могла отстаивать свое мнение и себя в обществе других детей - позволяйте ей отстаивать свое мнение с Вами, ссориться с вами, настаивать на своем. А Вы открыто выражайте ей свои чувства, устанавливайте границы дозволенного, даже если для этого приходится ругать ребенка, уважайте ее мнение. привнесите, что ли, больше живых истинных чувств в ваше общение. понятно, что в вашем случае возможность проконсультироваться с психологом не стоит упускать Вам по вашим собственным вопросам, а не по вопросам воспитания дочери. По поводу развода - говорить надо, но чтобы составить этот текст, надо знать все обстоятельства вашего развода. Так или иначе, в тексте надо сказать, что, дескать, так в жизни бывает, что отношения между людьми меняются. Мы с папой любили друг друга - и родилась ты. А потом отношения у нас испортились - и мы расстались, нам так лучше каждому. Но мы оба продолжаем любить тебя... Но, повторюсь, учитывая все обстоятельства.