Консультации / Психология и психиатрия

У нее нет друзей ни в школе ни во дворе

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. У нее нет друзей ни в школе, ни во дворе. Меня это удивляет и пугает. Она тянется к детям, но они не очень хотят с ней общаться, т.к. она очень любит руководить. Не знаю как с этим пороться. Переживаю за нее во взрослом возрасте. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Как вам кажется, почему вашей дочери нравится руководить? Может быть, кто-то важный для ребенка занимает в жизни очень руководящую позицию, и ребенок идентифицируется с этим членом семьи? Или может быть, дома девочка не имеет права голоса, вынуждена постоянно подчиняться, и такое поведение со сверстниками является компенсацией своего ощущения беспомощности в семье? Очная консультация психолога поможет понять вам причины такого поведения дочери.