Консультации / Психология и психиатрия

С мужем я разведена и 3 года жила и работала в Москве но по 2-3 раз...

Моему сыну 10 лет. С мужем я разведена и 3 года жила и работала в Москве, но по 2-3 раза в месяц обязательно приезжала к сыну. Со мной жить в Москве он отказался. Бывший муж ребенком практически не занимался, сын жил с его престарелой матерью, которая меня ненавидит и очень грубо и агрессивно настраивала его против меня: "ты ей не нужен"," она тебя бросила" и т.д., причем в самых ужасных и грубых выражениях. Теперь я, бросив все в Москве вернулась, сняла квартиру и попыталась жить вдвоем с сыном, надеясь изменить его отношение ко мне. Однако уже через неделю, поняв что со мной его ждут не только развлечения, как было в мои приезды, деньги, а и обязанности по дому, самостоятельное выполнение уроков, уборка за собой и т.д. он стал уходить со школы к свекрови и приходит ко мне только переночевать. Ко мне отношение грубое, потребительское. Подскажите, как мне себя вести, чтобы изменить его отношение ко мне. Возможно я слишком тороплюсь?
Возможно, Вы слишком торопитесь. Возможно, мальчик не доверяет вам, очень злится, ведь Вы в его глазах - мама, которая его бросила. Конечно, Вам не стоило отдавать ему право решать, где он будет жить - с вами, или с бабушкой. Возможно, стоило принять на себя всю ответственность и забрать его с собой в москву. Но теперь - Вам будет правда сложно, ведь по волшебству такие вещи не происходят - мама снова с тобой и все будет как бы с того места, где мы расстались. для начала, думаю, стоит откровенно поговорить с мальчиком - объяснить ему, почему так получилось, что он провел эти 2 года без Вас, дать ему возможность высказать Вам все, что он хотел сказать эти 3 года - и это не будут слова любви. Если будете выдерживать, не нападать на него, устанавливать четкие границы - что можно, что нельзя делать, говорить ему о своих чувствах - думаю, все наладится.