Консультации / Психология и психиатрия

У меня маленькая дочь ей 2 3 и я за ней стала замечать что она зани...

У меня маленькая дочь, ей 2,3 и я за ней стала замечать, что она занимаеться мастурбацией. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как это лечить? Зарание спасибо.
Подобное явление в жизни маленьких детей вполне обычно, если, конечно, не принимает слишком навязчивой формы. Постарайтесь реагировать на такие проявления сдержано, т.к. бурные эмоциональные реакции лишь усиливают и фиксируют их. Необходимо абсолютно точно разграничить, где ребенок может этим заниматься, а где нет, и соблюдать это правило. Также важно разобраться, что изначально было причиной возникновения навязчивости. Помимо функции контроля влечений, мастурбация также может помогать ребенку справляться с избыточным эмоциональным напряжением. Эти вопросы лучше обсуждать в рамках очной консультации.