Консультации / Психология и психиатрия

Он хороший умный мальчик

Моему старшему сыну Диме 8 лет. Он хороший умный мальчик. В школе учится на 4 и 5. Учитель его уважает, но дома, особенно в последнее время, ведет себя очень агрессивно, грубит нам с мужем, огрызается, на любое обращение выражает недовольство. С детства Дима относительно спокойный, любит читать, может подолгу играть конструктором лего или заниматься тем, что ему интересно. Иногда даже в ущерб всему остальному: урокам, еде, сну. Я с Димой много разговаривала с детства, второй ребенок родился, когда ему было 6 лет, и для него это было ударом, несмотря на то, что мы его к этому готовили и он ждал этого события. Еще одна большая проблема, которая нас беспокоит: он не уважает сам себя, мы очень часто говорим с Димой на эту тему, а результата ноль. Возможно, мы тоже виноваты в этом (я очень конкретный человек). сильно стала проявляться лень: от телевизора "отрываем" с обидами и скандалом, готов смотреть сутками. Компьютер запретили вовсе, т.к. после него он становится как зомби, ничего не слышит и не видит. Даже гулять не любит, хотя мы живем около леса, места для прогулок предостаточно. Были даже замашки типа "лучше бы меня не было или я умер". Меня это очень беспокоит. А в последнее время совершенно невозможно с ним общаться, может сказать дерзость или грубость, хотя в семье такого не заведено (дома никто не матерится и не скандалит). Раньше все проблемы решали через дружеские беседы. Помогите, пожалуйста, понять проблему и решить ее, чтобы не упустить время, и найти общий язык с сыном.
Могу предположить, что мальчик так и не смог адаптироваться к рождению младшего брата, и у него много негативных чувств, которые он не умеет выразить. Уважение к себе рождается из уважения родителей, из ощущения собственной ценности и значимости для родителей. По-видимому, рождение брата сильно повлияло на самоощущение мальчика, и у него много фантазийных убеждений в собственной ненужности. Вообще говоря, убеждение. что все проблемы можно разрешить через дружескую беседу - несколько не соответствует действительности, не находите? Думаю, очень правильно было бы ПОЗВОЛИТь мальчику выразить свой гнев, обсудить с ним его чувства (ты злишься, ревнуешь). Обращение за очной консультацией к психологу будет весьма полезным и желательным мероприятием для Вас.