Консультации / Психология и психиатрия

Примерно с двух лет он изменился в плохую сторону

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Примерно с двух лет он изменился в плохую сторону. Непослушный, капризный, агрессивный. Слушает только тогда, когда я начинаю ругаться. Слышит меня с 10 раза, все делает на зло, он знает что нельзя, а все равно сделает. На улице убегает, слово «нельзя» он не хочет понимать. Дома стоит на голове, старший ребенок от него плачет. Он свел всех с ума. Невропатолог говорит такой темперамент, что это с возрастом пройдет, но что-то не проходит, а только мне кажется хуже.
Что значит - сказать ребенку? Мама должна к нему подойти и в глаза посмотреть, обнаружить тот факт, что он здесь и слышит. Сказать спокойным голосом то, что ей нужно. А второй раз подойти и сказать ОЧЕНЬ СТРОГО (не орать), глядя в глаза. По-другому - бессмысленно. Можно придумывать санкции - что будет, если во 2-й раз скажу и не сделаешь (сегодня не читаю). Но в принципе, если хорошо будет себя вести, можно компенсировать. Почему такие ситуации вообще возникают - в этих историях есть для него награда - мамино внимание, пусть и негативное, которое он гарантированно получит. Неслушанье - это ВЕРНЫЙ способ, проверенный, мама ВСЕГДА на него включается. Рекомендую очную консультацию психолога, чтобы подробно разобраться в причинах подобного поведения .