Консультации / Психология и психиатрия

Отец живет в другом городе и ее не навещает

Моей дочери 4 года, она растет без отца. Отец живет в другом городе и ее не навещает. Мы с отцом ребенка не жили с первых дней ее рождения. Но она его очень любит. Тех нескольких встреч, которые были у нее, она помнит и часто рассказывает, как они ходила в зоопарк или какую игрушку он ей купил. Она его очень ждет, говорит: "Сколько можно ждать когда он приедет". Но он не хочет с ней общаться. Расскажите, что делать в такой ситуации, чтобы не сильно травмировать ребенка, что ей говорить.
Важно корректно доносить до ребенка РЕАЛЬНЫЕ вещи - что "папа не живет с нами и никогда жить не будет. Так уж случилось. И я даже не знаю, приедет ли он когда-нибудь, потому что мы с ним совсем не общаемся. Я знаю, как ты скучаешь по нему и хочешь его видеть. Но так сложились наши жизни... Но когда -то мы любили друг друга, и родилась ты..."Если есть возможность, постарайтесь все-таки добиться от отца девочки определенности - будет видеться, или не будет. Если будет - желательно установить точные промежутки между встречами. Если не будет - корректно скажите ребенку.