Консультации / Психология и психиатрия

У меня самой сын ему 6 лет но спросить хочу по поводу одной проблем...

Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня самой сын, ему 6 лет, но спросить хочу по поводу одной проблемы, которая возникла у моей подруги с ее 4-х летней дочерью. Я сама ничего посоветовать ей не смогла, так как у самой такой ситуации не было, а проблема я считаю серьезная. Будем очень благодарны Вам за совет. Мама Влады начала замечать, что дочь очень не равнодушна к деньгам, и не к копейкам, а к крупным деньгам. Она их не тратит, в силу своего возраста, а просто прячет. А сегодня она взяла в гостях из тумбочки у чужих людей 50 грн., хозяйка квартиры заметила, была неприятная сцена, и дома Владу наказали ремнем и углом. Предыдущие доверительные беседы и объяснения, получается, эффекта не принесли. А подробности такие - Владе подарила бабушка 50 грн., Света (мама) их забрала, а Влада их решила компенсировать чужими деньгами в гостях. От себя могу добавить, что деньги в семье вообще-то больная тема, и родители частенько ругаются из-за их постоянной нехватки, ребенок это конечно слышит, может проблема из-за этого. Но как теперь ее решить? И как вообще правильно воспитывать ребенка по отношению к деньгам? Нужны они в жизни ребенка такого возраста или нет, как поощрение за что-то и просто так?
Здравствуйте. Могу предположить - в семье Вашей подруги деньги - нечто, чему придается большое значение, нечто важное, что хочется иметь всем членам семьи и чего постоянно недостает. Девочка, не получая чего-то важного для себя - это живые мамины чувства, забота, любовь, позитивное внимание- крадет деньги и рассчитывает получить эффект как от всего этого эмоционального богатства. То есто у нее в голове деньги как что-то важное чего всем недостает стали равны любви, которой недостает именно ей. Эти вещи надо разводить для нее.