Консультации / Психология и психиатрия

Меня тоже воспитывал отчим с 3 лет и в возрасте 10-12 лет точно не ...

Добрый день! У меня пока проблема такого характера. Я мама - одиночка (бывшая). Когда моей малышке было 6 месяцев, я познакомилась с мужчиной (он был разведен, у него растет дочь ей сейчас 6 лет и она живет с мамой), и мы начали жить вместе. Сейчас моей дочери 1 год и 8 месяцев. Меня тоже воспитывал отчим с 3 лет, и в возрасте 10-12 лет (точно не помню) отчим ко мне домогался сексуально. Как мне обезопасить своего ребенка от такого рода проблем, и стоит ли опасаться, что такой факт может произойти??? Зачем надо следить? На сегодняшний день, никаких опасений у меня нет, он относится к моей дочке как к дочери, любит ее, она любит его, т.е. все хорошо! Но ведь и у меня в детстве все было хорошо, семья благополучная и т.д.. И конечно же я переживаю за это, да, он ее любит, но она не его дочь, и наверно это он понимает. Заранее спасибо большое!
Здравствуйте, не могу не ответить на ваш вопрос в обход предыдущих. Вы сами понимаете, что корни Ваших опасений - в вашем собственном детстве, когда вам была нанесена серьезнейшая травма, которая и сейчас еще остается непроработанной, не пережитой. Это безусловно весьма и весьма отравляет жизнь. С такими травмами очень трудно справиться самостоятельно. Вы живете в Москве, где абсолютно неограниченные возможности по части найти себе подходящего психотерапевта и с ним , в безопасной обстановке, сделать эти ужасающие переживания приемлемыми для хранения в психике. Как только это произойдет - вас перестанут терзать сомнения и страх за судьбу девочки. Сделайте это по возможности скорее, не откладывайте. А пока что статистические данные по ситуациям, подобным Вашей - 25% преступников - дяди (родственники, а не с улицы), 15 % - отцы, 12 % - братья, и 8% - отчимы. Желаю Вам удачи.