Консультации / Психология и психиатрия

Общительный энергичный жизнерадостный но все до того момента как на...

Здравствуйте. Дочке 4,6 года. Общительный, энергичный, жизнерадостный, но все до того момента , как наступает время сна. Имея свою комнату, полночи оттаптывает свои ноги у нашей кровати, просясь к нам. Хотя эту ситуацию могут исправить поставленные перед сном мультфильмы, конца и края которых не видно, только так засыпает у себя. Но этот метод считаю очень вредным и неправильным, как быть? Как приучить ребенка к своей комнате. Ведь через два месяца ждем пополнения?
Вероятно, таким образом девочка пытается контролировать ситуацию с рождением нового ребенка в семье. Она может чувствовать себя одинокой и ненужной, т к мама теперь поглощена не ею, а вынашиванием ребенка. И если днем она справляется с ситуацией, то вечером девочка регрессирует, ее эго становится более слабым и тревогу она уже не выдерживает. Эту тревогу надо снижать ДНЕМ, Вам стоит нежно и ласково поговорить с ней про грядущее рождение малыша и обсудить, как все будет устроено в вашей семье.