Консультации / Психология и психиатрия

Девочка учится очень хорошо быстро соображает и старается помогать ...

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет, учится в 5-м классе. Девочка учится очень хорошо, быстро соображает и старается помогать сверстникам. Всегда было много подруг. Но, пролежавши в больнице 2 недели и придя в класс, она узнала, что ее "лучшая" подруга организовала девчонок и те объявили моей дочке бойкот. При этом подругой была организована клятва против моей дочери и была записана на мобильный телефон. Некоторые девочки рассказали дома эту ситуацию и их матери объяснили им правильно данную ситуацию и они вышли из "шайки". Далее было придумано опять подружиться с моей дочерью и довести ее до такого состояния, когда она сама захочет уйти со школы. Моя девочка плачет и не понимает почему подруга так себя повела и почему она все время говорит что они больше не дружат, но при этом всегда спрашивает у нее уроки и просит помощи. Как научит дочь правильно реагировать в этой ситуации, как научить найти одну подругу, но настоящую, а не стараться завоевать внимание человека, который может в любой момент сделать гадость.
Здравствуйте. Научится девочка этому только через опыт, предполагающий разочарования, боль, тревоги и т.п. Вам стоит поддерживать девочку, называя чувства Вашего ребенка (гнев, обида...) и вероятные чувчтва оппонента (зависть, ревность). Ваша поддержка и нормализующие объяснения (такое часто бывает, это не из-за тебя, а просто подруга завидует, ревнует) помогут девочке. Не следует сильно ввязываться в это дело, посещая школу и т.п. Ребенку необходимо получить СВОЙ собственный опыт проживания подобных ситуаций.