Консультации / Психология и психиатрия

Мой муж умер в прошлом году в конце августа 1 сентября дочка пошла ...

Мой муж умер в прошлом году в конце августа, 1 сентября дочка пошла в 1 класс. У нас была непростая ситуация в семье: муж горячо любил меня и дочку, уделял много времени семье, всегда мы все были вместе, хорошо обеспечивал нас. Исключая те месяцы, когда он пил, пил в одиночку тихо, до полной отключки, последний год запои были по 1-1,5 месяца с промежутками в 3-6 месяцев. Были скандалы жуткие, врачи: скорые, бригады наркологические, потом я сама его долечивала. Соответственно после запоев был период реабилитации, срывался на крик по любому поводу. Все это девочка видела, как бы я не скрывала, такое не утаишь, живя в одной квартире. Каждый раз мы с ней разговаривали, вместе решали папе дать еще один шанс. Но постепенно лишь мое мнение стало ей важно, папу сторонилась, напрямую к нему перестала обращаться. После его смерти я стала уделять ей много внимания - 1 класс само по себе ответственное дело, а тут еще и осиротели. Прошло почти 8 месяцев, в школе учится очень хорошо, одна их первых учениц в классе, ходит на танцы (уже 4-й год), в худоожественную школу (3-й год), девочка открытая, позитивно настроенная, самостоятельная. Школьный психолог говорит, что у нее все с порядке, нет причин для беспокойства. Меня беспокоит то, что девочка ни разу ни в разговоре, ни в каком-либо общении не упомянула отца. Как его и не было никогда. Когда гуляем, я нарочно вспоминаю как мы вместе проводили тут время, как было здорово. "да, помню", и все, разговор на другое. Мальчишки у нее все существа на порядок ниже, среднее между ручной обезьянкой и дурачком. Она очень ко мне привязана, меня даже пугает до чего сильна наша связь. Хочу услышать Ваше мнение о ситуации, потому что в обозримом будущем я собираюсь начать встречаться с мужчинами, возможно, и создать семью. Да и сама дочка вырастет, каково будет ее отношение к мальчикам? Жду Ваших рекомендаций.
вполне понятно, что девочка сейчас сильно к вам привязана - ведь вы единственный оставшийся у нее родитель. На отношения к мальчикам и вообще представителям мужского пола крнечно может бросить тень Ваше отношение к ее покойному отцу и страх девочки по оношению к папе (пьяному или агрессивному). Полезна будет в Вашем случае работа с психологом. Желательно начинать работу спустя год после смерти отца.