Консультации / Психология и психиатрия

Воспитываю его я и моя мама

Добрый день. Моему сыну 7,5 лет. Воспитываю его я и моя мама. С отцом он видится часто, но в основном общение у них на дружеской ноге (сын родился, когда нам с мужем было по 18 лет) и во время встреч они, как правило, играют, посещают кино, либо просто общаются - короче, отец не спрашивает ребёнка о проблемах, потому что считает, что не способен ему будет помочь из-за того, что с ним не живет и не знает его реакций, а сын и не требует от него советов и о своих проблемах не рассказывает. А между тем, проблемы есть - это НЕВНИМАНИЕ! Он постоянно летает в облаках. Когда он активный, то может завести детскую компанию и все будут играть под его руководством. Он очень коммуникабелен, быстро сходится с детьми, ни когда не слышала от него фраз "с ним не дружу", "он дурак" или "она всегда ябедничает". Он все прекрасно понимает по школьной программе, хорошо считает, читает, запоминает, но все проблемы в школе из-за невнимания. Сидит за первой партой, и умудряется все делать не так, как сказал учитель. Когда мы дома его спрашиваем, почему вся тетрадь исписана красной учительской ручкой, все в ошибках, он отвечает: "Я подумал, что надо сделать так" или "Мне послышалось, что учительница сказала, сделать так, а на самом деле оказалось, что по-другому". Спрашиваю, почему не переспросил учителя, отвечает, что боится. В музыкальной школе ситуация аналогична - не внимательно слушал - сделал не так. Хотя и там преподаватели отмечают, что у ребёнка есть данные, и он все прекрасно усваивает, но невозможно с ним индивидуально заниматься на уроках, в ущерб другим детям. К слову сказать, он и дома может не делать элементарные вещи: забыть почистить зубы, вымыть руки, а когда ему намекнешь, что, мол, руки до забыл вымыть - он отвечает (совершенно искренне) "я мыл" - создаётся ощущение, что он не обманывает, а уже в мыслях своих осуществил этот процесс. Подскажите, пожалуйста, как работать с ребёнком, чтобы он был внимательнее?
Чтобы выявить причины возникновения данной ситуации необходима подробная диагностика, не только психологическая но и нейропсихологическая, т к причины могут быть связаны как с органическими факторами, так и с чисто психологическими. Обращайтесь за очными консультациями.