Консультации / Психология и психиатрия

У ребенока 3 года при нормальном поведении и настроении вдруг начин...

У ребенока (3 года) при нормальном поведении и настроении вдруг начининают развиваться какие-то претензии, накаты, затем это перерастает в истерику. Я его вывожу в другую комнату, где он кричит 3 минуты. Потом вывожу его и он успокаивается и далее снова все нормально и радостно, как-будто он сбросил лишние эмоции. Такое поведение наблюдается 2-3 раза в неделю. А в последний раз он кричал так, что полопались сосуды на лице. Может мне не так себя вести? Или у ребенка нервная патология?
Не совсем понятно, что вы называете "накаты и претензии". Ну да ладно. Нервной патологии скорее всего у ребенка нет. Подобное поведения является нормативным для детей этого возраста. Обычно негативное поведение является средством получения внимания. Чтоб это поведение прекратить - его надо игнорировать насколько возможно, не уделяем никакого внимания поведению и ребенку в этот момент. Как только ребенок начинает делать что-то адекватное - он получает внимание. В Вашем случае 3 минуты - это внимание, которое он получает гарантированно, он понимает, что мама ситуацию не контролирует, а контролирует ее он, ребенок. Поэтому - просто не реагируете и спокойно ждете, пока все прекратится. Как только прекратилось - даете ПОЗИТИВНОЕ внимание, т е читаете, рисуете, лепите...все что вам обоим интересно.