Консультации / Психология и психиатрия

Развивается нормально в соответствии с возрастом

Моей дочери 5 лет. Развивается нормально в соответствии с возрастом. Ходит в детский сад нормально общается со сверстниками. Но меня беспокоит одна проблема. Периодически она ложиться на живот, подкладывает под лобок себе всевозможные игрушки, вся напрягается и просто балдеет от этого состояния. Отвлекать от этого пробовала, но это бесполезно, пока она не получит свою "порцию" удовольствия, не успокоится. Ещё сердится когда я отвлекаю её. Знает, что мне это не нравиться, что я её ругаю за это. Старается делать это в моё отсутствие и чаще перед сном. Я думаю в детском саду днём она без этого не засыпает воспитатели не в курсе. Это что? Детский онанизм? Как я должна на это реагировать и что с этим делать?
Это он. Мастурбация этом возрасте - вполне обычное явление детской жизни, однако если она приобретает навязчивые формы, следует ее рассматривать как реакцию на неспецифические стрессовые факторы. Вам необходимо проанализировать, с какими событиями было связано появление и фиксация таких способов поведения и за счет чего они закрпляются в настоящее время. , Акцентировать внимание и наказывать, конечно, не стоит - таким образом вы фиксируете ребенка на этом вопросе. Чтобы эффективно "отвлечь" необходимо предоставить адекватную замену, альтернативный способ разрядки и релаксации (например, теплая ванна перед сном, прогулка и т.п.). Необходимо также поддерживать контакт с ребенком. Спокойное обсуждение дневных событий перед сном, тактильный контакт с родителем и эмоциональная поддержка здесь являются первоочередными средствами.