Консультации / Психология и психиатрия

Стесняется что либо попросить у взрослых все время пытается чтобы я...

Здравствуйте. Моей дочери 3 года 11 месяцев, она вроде активный живой ребенок, но не умеет знакомиться с ребятишками сама, может часами стоять наблюдать за их игрой, но не осмелится подойти познакомиться. Стесняется что либо попросить у взрослых, все время пытается, чтобы я это за нее сделала. Как побороть ее стеснительность и нерешительность? Хотя на утренниках в детском саду она абсолютно раскована. И признает только пожилых людей, с ними она очень общительна, даже если незнакомые, а с более молодыми не общается практически, начинает стесняться и надувать губки. Или вообще прятаться за меня.
Здравствуйте. В таких случаях родители могут помочь ребенку, корректно обратив его внимание на детей на детской площадке и т п. , помочь произнести первые слова. Проще знакомиться с одним ребенком, чем с группой. От вас в данной ситуации требуется деликатная помощь, а не понукания и нотации по теме, которые еще больше повышают тревогу у ребенка и фиксируют его на этой проблеме. Не нестаивайте, а помогайте, отражайте чувства ребенка (ты стесняешься, боишься, робеешь....). Некоторые дети, так же как и взрослые, менее общительны, чем другие. Часто дети не слишком общительных, живущих более замкнуто родителей, воспринимают семейную модель поведения. А такие качества как застенчивость, замкнутость передаются по наследству. Помимо этого, способность находить себе друзей связана с чувством внутренней безопасности и уверенности в себе. Чтобы побудить ребенка к общению чаще приглашайте друзей на семейные торжества, в теплой домашней атмосфере ей будет легче проявить открытость и дружелюбие.