Консультации / Психология и психиатрия

Е он делал определенные движения как делают мужчина и женщина расте...

Добрый день, застала своего малыша, ему 4,5 года, за определанным занятием с большой плюшевой игрушкой, т.е он делал определенные движения (как делают мужчина и женщина), растерялась, рассердилась. Как мне реагировать на подобные выходки, чтобы не нанести вред психике ребенка. Сердиться, пресекать подобное поведение или ждать пока все пройдет само? Пока я объяснила, что так делать нехорошо. Хочу сказать, что спим мы с мужем отдельно в другой комнате от ребенка. Сцены подобные по телевизору стараемся переключать. И еще заметила, что после разговора он стал забирать плюшевого мишку в другую комнату и втихую, пока я не вижу, продолжает делать то же самое. Подскажите, пожалуйста, как реагировать, я в растерянности.
В целом такое поведение нормально для ребенка этого возраста. Очень важно проявить такт и оъяснить ребенку, что он взрослеет, и его тело тоже становится более чувствительным. Однако лучше, если он будет делать эти движения уединенно, например, в своей комнате. По возможности, постарайтесь отвечать мальчику в приемлемой для него форме на вопросы о том, откуда он появился или об отношениях между мужчинами и женщинами (разумеется, если он их будет задавать). Кроме того, мастурбаторная активность сына может быть реакцией на фантазии, которые в этом возрасте появляются у всех детей относительно любовной жизни родителей. Важно, чтобы ребенок мог на эту тему фантазировать, но при этом спать в своей комнате. Также иногда мастурбация у детей может быть связана с попыткой справиться с чрезмерной тревогой. Так или иначе, худшее, что вы можете делать - это фиксировать его на данной теме постоянными вопросами и нотациями на тему.