Консультации / Психология и психиатрия

Меня зовут Ольга

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. У меня есть сын, в мае ему будет 5 лет и ждём ещё одного. Я беременна, 26 недель. Раньше все было хорошо, но в последнее время у сына появились страхи - боится, что я умру, и он останется без мамы, боится, что когда родится братик, я перестану его любить, интересуется будет ли мне его жалко, если вдруг умрёт он. Спрашивает и плачет. Вниманием я его не обделяю. Глядя ему в глаза говорю, что люблю его и всегда буду любить, несмотря ни на что. Из-за чего все эти страхи? Почему думает про смерть близких?
Здравствуйте, Ольга. В возрасте вашего сына эти страхи (смерти и потери родителей)абсолютно нормальны, беспокоиться не из-за чего. Важно, что мальчик разговаривает с вами про это. Говорите с ним и вы, не надо уклоняться от этой важной темы. Ну а кроме того - рождение братика, конечно, это вопрос, который сильно тревожит мальчика. Расскажите, как у вас в семье будет все устроено после рождения малыша, что вообще - рождение детей - это вполне естественный процесс и нормальный ход жизни (возможно, у ребенка есть фантазии о том, что рождение детей - потенциально опасно для жизни мамы. Кроме того, возможно, в этот страх трансформируются его агрессивные чувства в ваш адрес за будущее рождение конкурента-брата.В общем - вам есть, о чем говорить с сыном. На сайте психологического навигатора посмотрите статью http://psynavigator.ru/articles.php?code=273