Консультации / Психология и психиатрия

С 1 года 7 месяцев ходит в обнимку со своим одеялом везде постоянно...

Здравствуйте! Моей дочке 2.2 года. С 1 года 7 месяцев ходит в обнимку со своим одеялом, везде, постоянно оно у нее в руках, без него ходит только гулять, да и то только потому, что я ей говорю, что на улицу нельзя, т.к. там оч.грязно. Пока что это проходит, но думаю когда начнется лето, и мы поедем на дачу, она будет его выносить из дома. Когда я его стираю, это целая история, правда последнее время стала без слез его отдавать в стирку, но взамен я ей даю полотенце, похожего цвета. Дочка с одеялом разговаривает как с куклой, сажает на горшок, одевает памперс, лечит его, т.е. все то, что делаю я с ней. Если дома упала, то сразу же плачет и зовет одеяло, успокаивается только когда ей его дашь, в ванне купаемся, а его кладет на полку чтобы видеть, придумала ему имя. Оно розового цвета, пушистое и оч.приятное на ощупь. В это одеяло я ее заворачивала с рождения. Во внимании моем дополнительно не нуждается, т.к. мы с ней постоянно вместе, все игры у нас тоже вместе. К бабушке в гости и на дачу с ночевкой ездим только с ним, не знаю что будет с дочкой, если это одеяло забудем дома. Дочка у меня оч.стеснительная, она маленькая и трусиха. Подскажите пожалуйста как мне себя вести в этой ситуации с одеялом. Пройдет ли это у нее? Это нормально или нет? Не знаю что делать с этим, т.к. скоро пойдем в сад, я вообще себе не представляю, как она будет там без меня, а уж без одеяла то и подавно. Заранее спасибо.
Здравствуйте. С одеялом ничего не нужно делать, кроме того, что беречь его как зеницу ока. Если такая вещь теряется - это трагедия для ребенка, часто на всю жизнь. Если ребенок с ним не расстается и всегда с ним - надо брать с собой. Расстанется девочка с ним безболезненно, когда придет время, оно просто будет забыто ею. Наличие такой вещи свидетельствует о нормальном правильном развитии ребенка. В самых общих чертах эта вещь служит для защиты от тревоги и снятия напряжения, это кусочек мамы, когда реальной мамы рядом нет.