Консультации / Психология и психиатрия

Моя племянница 10лет вместе с родителями попала в автокатострофу в ...

Моя племянница (10лет) вместе с родителями попала в автокатострофу, в результате которой мать и отец погибли, а девочка уже месяц лежит в больнице. О гибели родителей она ничего не знает. Через неделю возможно выпишут. Как ей об этом сказать?
Как только Вы заберете девочку домой, ей необходимо сказать правду о смерти родителей. Ребенок конечно уже догадывается о том, что случилось что-то серьезное... Чем дольше Вы будете скрывать, тем больше фантазий будет у нее на эту тему. Однако постарайтесь так выбрать время, чтобы в первые дни Вы могли побыть с ней рядом, поддержать, поговорить с ней. А потом постарайтесь подробно рассказать ей о том, как Вы представляете свою жизнь вместе с ней. Чем искреннее Вы поговорите с ней, разделите с ней и свое горе тоже, тем быстрее Вы сможете найти с ней общий язык, а у ребенка не будет запрета на переживание этой невосполнимой потери, но появится шанс обрести опору в Вашем лице. Если надо будет - через год ведите к хорошему психологу.