Консультации / Психология и психиатрия

Воспитатель говорит что мы отстаем от сверстников

Моему сыну 3 года 11 месяцев, ходим в детский сад в младшую группу. Воспитатель говорит, что мы отстаем от сверстников. В группе почти всем уже по 4 года. Он хорошо знает все сказки, но по картинкам в основном отвечает просто одним словом. Например, "Колобок" расскажет полностью, а по картинке скажет колобок и все. Еще путает цвета, то правильно, то не правильно. В итоге воспитатель попросила заниматься дома, повторять то, что прошли в садике. Малышу это не понравилось вообще, раза два он позанимался, а теперь отказывается вообще многое делать то что делал раньше, капризничает, задирается дома со старшими. Или делает вид, что не слышит. А в садике вечером на прогулку не стал одеваться вообще, даже если я прихожу и прошу одеться, он сидит, провоцируя и добиваясь своего. Мне очень хочется помочь сыну, а как не знаю, боюсь навредить, и ничего не делать тоже не могу. Помогите, пожалуйста, что делать? И к какому специалисту посоветуете обратиться? Есть ли какие-то нормы знаний, по которым можно оценить отстает ребенок от сверстников или нет. Я думаю, может не нужно загружать его сейчас занятиями. Заранее благодарна вам.
Вы правильно думаеье по поводу занятий - в этом возрасте они должны быть только в форме приятной игры и приносить ребенку радость и удовольствие. Все занятия, не похожие на вышеописанные - убираете, и и идеале меняете воспитателя. Книжка издательства "Теревинф" автор не помню кто, западный мужчина какой-то, называется "как развиваетсяваш ребенок". Там подробная диагностика развития до 4 лет, можете посмотреть для успокоения. Но судя по вашему описанию ребенок в полном порядке.