Очень хотела бы услышать ваше мнение

анонимно
Здравствуйте! Очень хотела бы услышать ваше мнение. У меня две доченьки: старшей 4г.4 м., младшей 2.10 м. Разница между ними 1,5 года. Они часто дерутся из-за игрушек, хотя на людях всегда защищают друг друга. Подскажите, как добиться того, чтобы они не ссорились каждые пять минут. Мы с мужем все время в напряжении, как бы они друг друга не изувечили. Мы их очень сильно любим!!!

Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Здравствуйте. На глазах родителей дети часто дерутся, чтобы этих самых родителей включить во взаимодействие, вернуть в семью. Кроме того - это поведение - означает также борьбу девочек за родителей, за маму, чтоб она никуда не девалась, не занималась своими делами. Что делать - немедленно оставлять свои дела и разговаривать с ними, что-то делать вместе. Разводите по комнатам, переключайте. пробуйте варианты. В утешение скажу - это происходит до определенного возраста, то есть - это не навсегда.

Консультация психотерапевта на тему «Очень хотела бы услышать ваше мнение»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2009
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.