Консультации / Психология и психиатрия

Я человек строгих правил и не хотелось бы как то ранить ребенка гру...

Моей дочери 6 лет и сейчас она как бы проявляет чувства влюбленности ко мне, болезненно смотрит на мои отношения с женой. Я человек строгих правил и не хотелось бы как то ранить ребенка грубостью. Что посоветуете делать в таких ситуациях.
У вашей дочери сейчас важный этап эмоционального развития, от успешности прохождения которой зависит многое в дальнейшей жизни девочки. Этот этап у девочек проходит сложнее, чем у мальчиков, и многие его преодолевают не полностью, как бы застревают в нем, что сказывается на дальнейшей жизни и умении строить адекватные отношения в будущем с мужчинами. Сейчас она прошла как бы половину этого пути, теперь ей надо вернуться к хорошим теплым отношениям с матерью. Здесь, как вы понимаете, все зависит от поведения ОБОИХ родителей. Ваша задача - не унижать и не отвергать ее в ее любовных чувствах, проявлять обычную свою отцовскую любовь и восхищение без "соблазняющего" поведения.Часто бывает, что отец, смущенный откровенным любовным поведением дочери, пугается этого как чего-то ненормального и отвергает девочку, держится от нее как можно дальше, чем наносит ей непоправимую травму. Важную роль играет в таких ситуациях мама - ее задача - одновременно конкурировать с девочкой за отца и поддерживать ее (я понимаю твои чувства, наш папа правда замечательный, один такой на свете - но он вообще-то уже достался мне). Идея здесь в том, чтоб девочка пришла к мысли - для того, чтобы ей получить такого же прекрасного другого мужчину в дальнейшем, надо быть в чем-то похожей на маму. Важно, чтобы мама позволяла девочке конкурировать с собой за внимание отца, и ДОПУСКАТЬ до него - но не разрешать навсегда туда уходить, а поддерживать конкуренцию.. Это постоянный баланс, который должен найти и поддерживать каждый родитель.