Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте пожалуйста что нам делать

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Ребенку 1 год и 3 месяца, девочка. Развитие в норме, жаловались педиатру, посоветовали пить витамины. Невропатолог отклонений не заметил. На приеме у врачей ведет себя тихо и спокойно, дома - дъяволенок во плоти. Маму совсем не слушает (она домохозяйка и по этому постоянно рядом с ребенком), дерется, на замечания возмущяется и бывает даже кричит. Если что-то не по ее, то закатывает истерики, сразу падает, дергает ногами. На попытки ее успокоить, заходится еще сильнее. Успокаивается только когда остается в комнате одна. Во время еды может опрокинуть тарелку или ударить по ложке, а что еще хуже может маму ударить по лицу. Долго боялась ходить самостоятельно, около 3-х месяцев ходила, держась за палец или за руку. Самостоятельно боялась ходить, сразу падала специально. Около месяца ходит самостоятельно. Спать вечером уложить - проблема. Засыпает только с папой, при этом мамы рядом не должно быть, иначе не заснет. Днем засыпает без проблем. Вечером проводим совместные игры всей семьей, игрушками не играет совсем. Может резко изменить настроение, порой не понять ее настроение: плач это или смех. Требует более серьезные игрушки (сотовый телефон, цифровой фотоаппарат, персональный компьютер). Помогает маме по хозяйству, "помогает" стирать, причем безошибочно отбирает свои вещи в сторону, "помогает" убраться на кухне совместно с мамой, перекладывает картошку из пакета в ведро. Со своими сверстниками ей не интересно, успешно получается ими управлять, больший интерес проявляет к более старшему поколению. Уж слишком ранние интересы ко взрослому. Такое ощущение, что интелектуально развита не по годам. Слова повторяет четко, запоминая их смысл практически с первого раза. Порой может четко сформулировать свою мысль, объясняя наполовину словами, а на половину жестами. Объясните нам, пожалуйста, поведение нашей девочки, не скажется ли это на ее психике и что нам в этом случае делать?
Здравствуйте. Все, что вы описываете, является нормальным поведением здорового ребенка этого возраста, когда дети начинают требовать своего места в жизни и понимают, что слово "нет" мешает им расти и развиваться. Терпение и понимание мамы на этом этапе играют большую роль для дальнейшего развития и поведения девочки. Маме очень важно не нападать нв девочку в ответ, не бить, не мстить, суметь справиться с собственными агрессивными импульсами. Истерики игнорировать, но рядом, не уходить, в этом возрасте это очень важно. Успокаиваться, но рядом с девочкой. Бить себя не позволять - просто перехватывая руку ребенка, занесенную для удара. Телефон и прочую технику не давать - ответные истерики ПРОСТО ВЫДЕРЖИВАТЬ не нападая. Если все будете делать правильно - через 2 недели-месяц этот этап пройдет.