Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно учить ребенка иметь свое мнение отстаивать свое мнени...

Как правильно учить ребенка иметь свое мнение, отстаивать свое мнение, не идти на поводу у других детей? Моему сыну 6 лет. Я замечаю, что его поведение при контакте с другими детьми будет зависеть от поведения ребенка, с которым он играет. Даже если он знает, что что-то неправильно или плохо, - он будет делать то, что скажет другой ребенок, а затем, мне будет объяснять, что это ему сказала Эмма, Филип, Виктор и т.д. На мой вопрос: "Почему ты делал то, что тебе сказали, а ты сам мог подумать своей головой?" Он отвечает: "Он или она этого хотел/а". Учительница в подготовительном классе, говорит то же самое, что у него все хорошо, он умный, воспитанный, интеллигентный, спрашивает разрешения, но у него нет своего мнения. Что предпринимать для этого? Потому что в дальнешем это могут быть наркотики и всякие неприятные вещи, которые ломают людям жизни.
Дети взрослеют по мере своих возможностей. Для того, чтобы иметь собственное мнение, отличное от мнения друзей, ребенку необходимо предоставить право иметь и выражать свое мнение дома, родителям, и быть при этом уверенным, что за это не накажут, не унизят и не обесценят. Лишь постепенно поддержка взрослых станет его внутренним стержнем и поможет самостоятельно справляться с ситуацией и брать на себя ответственность.