Консультации / Психология и психиатрия

Нам стало очень трудно общаться

Моей дочери 8 лет. Нам стало очень трудно общаться. Упрямство и лень взяли верх. А ещё совсем сама не делает уроки - ждет пока я прийду с работы и начинается ежевечерний скандал. Разбрасывает вещи по всей квартире, а когда просишь убрать за собой такие истерики начинает! Пробовала уговаривать, обьяснять, что так нельзя себя вести, но уже приходит конец терпению. И хамит отцу и мне. В школе поведение примерное, но стала приносить уже тройки. Что делать?
Похоже, что уроки и уборка вещей с последующим скандалом сейчас - единственный эффективный способ для вашей дочери получить гарантированное внимание родителей, пусть и негативное. В этой ситуации было бы полезно, чтоб выполнение уроков ребенком контролировал другой человке, не вы - бабушка, няня или репетитор. А вечером - обязательное ПОЗИТИВНОЕ внимание, качественное и отвязанное от ситуации уроков и уборки - чтение, настольная игра, фильм, разговор или прогулка перед сном...что угодно, приносящее удовольствие и ребенку, и вам.