Консультации / Психология и психиатрия

Недавно столкнулись с проблемой решить которую не можем до сих пор

Моему сыну 3 года и 4 месяца. Недавно столкнулись с проблемой, решить которую не можем до сих пор. Когда мы, родители, говорим ребенку: "сделай то-то", он сначала начинает противоречить. Например: "Давай оденем пижамку". Реакция сына: "Нет", "Не хочу", "Не буду" и упорно сидит, с места не сдвинется. Тем более бесполезно делать это насильно, закатит истерику. Как только положим ту же пижаму и отойдем в сторону, начинает со слезами просить: "Давай оденем!" Дождется, что мы не настаиваем - и тут же требует. Это меня зачастую раздражает, но выход найти не могу, даже причину не могу найти. Можете что-нибудь подсказать? Спасибо.
Ваш мальчик сейчас становится более автономным в психологическом плане, что сопровождается естественными проявлениями негативизма в отношениях с Вами. Для Вас этот период, безусловно, сложный, т.к. ребенок становится менее управляемым. Однако сейчас очень важно научиться предоставлять ему больше пространства для инициативы и проявления самостоятельности, научиться принимать его желания и чувства и находить компромиссные выходы из конфликтных ситуаций.