Консультации / Психология и психиатрия

Жалуется что ей тяжело общаться с людьми особенно малознакомыми оче...

Дочери 15 лет, понимаю, переходный возраст, но она очень часто впадает в депрессии, очень плаксивая, не уверенная в себе, хоть и очень симпотичная, стройная девочка. Жалуется, что ей тяжело общаться с людьми, особенно малознакомыми, очень хочется помочь ей, стараюсь, не скажу, что со мной она замкнутая, делится своими переживаниями. Мальчики предлагают дружбу, но ей никто не нравится. Как помочь ребенку, очень переживаю.
Все, о чем вы пишете - нормальные особенности этого возраста. И как важно, что девочка делится с вами своими переживаниями! Значит, она не остается с ними одна, и вы можете ей помочь переработать их. Вам надо просто слушать своего ребенка, и разделять ее чувства - с малознакомыми людьми правда трудно общаться, и даже часто взрослым, а уж подросткам - и подавно... И все в таком роде.
Консультация психотерапевта на тему «Жалуется что ей тяжело общаться с людьми особенно малознакомыми оче...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2009
О консультанте