Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 2 годика

Здравствуйте! Моему сыну 2 годика. С недавнего времени, примерно 2 мес назад, начались проблемы с поведением. Раньше он слушался и если даже капризничал, я могла его быстро отвлечь. Сейчас такой номер не проходит. Если ему что-то запрещают, от кричит, иногда бросается на пол. В общем, устраивает истерику и плачет еще очень долго. Никаким уговорам не поддается. Например: любит опрыскивать цветы, я ему это разрешаю, но когда он пытается прыснуть в розетку, я запрещаю. Он начинает орать, топать ногами и швыряет опрыскиватель. На мои попытки объяснить, почему нельзя этого делать, не реагирует и продолжает истерить. И такие ситуации сплошь и рядом. Подскажите, как мне поступать в подобных ситуациях. И еще, нужно ли наказывать ребенка и как, если он сделал что-то специально наперекор.
Здравствуйте. Подобное поведение нормально в возрасте вашего сына. В момент истерики его не надо отвлекать; негативное поведение и ребенка в такие минуты надо игнорировать, не давать НИКАКОГО внимания вообще. Как только ребенок заканчивает крик и делает что-то адекватное - он получает внимание. Ваша задача - игнорировать вниманием такие ситуации, давая его в другие моменты. После можно сказать одну фразу - или относительно себя (я не хочу..... мне не нравится....) или назвать то, что он чувствует (ты сейчас злишься). В дальнейшем ребенок будет ГОВОРИТЬ (я сейчас ужасно злюсь...) - он будет пытаться это называть и контролировать. Хотя у него еще мало развиты навыки торможения, но он будет пытаться с этим справиться. Наказывать также можно лишением внимания (сегодня вечером не читаю).