Консультации / Психология и психиатрия

Никак не могу приучить его засыпать одного в своей кровати и одного...

Моему сыну 4 года. Никак не могу приучить его засыпать одного в своей кровати и одного в комнате. Каждый вечер я ложусь сначала с ним на диван, а когда он уснет, перекладываю его в кровать. В садике таких проблем нет. Ложится и засыпает. Как его приучить самостоятельно засыпать? Сам по себе он очень развитый, любознательный и активный мальчик.
Ребенок стремится обеспечить себе маму ночью, возможно, чтобы компенсировать недостаток мамы днем. Поэтому - в обязательном порядке внимание перед сном и утром, игрушка в кроватке. данная вами, также способна помочь малышу научиться спать без вас. Укладывайте СРАЗУ отдельно, т к  обнаружив ночью, что мамы рядом таки-нет - ребенок отправляется на поиски мамы и спит остаток ночи все-таки с вами.