Консультации / Психология и психиатрия

Проблем у нас нет ним легко договориться он послушный ласковый отве...

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, в этом году пошли в 1 класс. Проблем у нас нет, ним легко договориться, он послушный, ласковый, ответственный. Но мне кажется что у него занижена самооценка, то есть если у него что-то не получается он начинает расстраиваться, говорит что он неудачник, хотя в классе один из самых лучших учеников. Причем, уроки учит сам, можно даже сказать по своей собственной инициативе. Я бы хотела, чтобы он вырос уверенным в себе человеком, но не знаю, как поступать.
Здравствуйте. Снижайте напряжение и тревогу ребенка по поводу не получается.... Говорите, что это, вообще-то, нормально, когда не получается, что у всех когда-то что-то не получается, что никто не делает все идеально, что ошибки - это естественно, и не делая их - ничему не научишься... И, конечно, мы все огорчаемся, когда допускаем ошибки и когда что-то не получается, что это нормальные человеческие реакции...и тому подобное. Суть в том, чтоб донести до ребенка мысль - ошибки - это не страшно, все их делают, и следовательно он не неудачник, а обычный человек, который имеет право на эти самые ошибки.