Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как помочь ребенку поверить в себя научиться ...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку поверить в себя ,научиться ценить себя и не давать в обиду. Я живу с мужем и воспитываю двоих детей, сына и дочь. У сына такая проблема, у него низкая самооценка . В классе все для него знакомые, но нет друзей, настоящих друзей. Каждый раз приходя из школы, а он уже в 4 классе, сообщает мне, что брюки грязные потому, что меня толкнули, портфель порван потому что потянули, носы на туфлях сбиты, потому что сделали подножку. Я спрашиваю его, неужели только тебя толкают и пихают, а он говорит что - да. Я пыталась научить как надо ответить обидчику, чтобы и драку не спровоцировать, но и достойно выйти из ситуации, но, по-моему, он даже не пытается воспользоваться советом. Как-то даже заявил, что больше не пойду в школу, там меня унижают. Подскажите, пожалуйста, что нужно говорить в таких случаях, и как внушить ему, что он не хуже других, что он самый-самый, и не вырастить «ню-ню».
Здравствуйте. Возможно, у мальчика есть фантазия, что мама только в том случае обратит на него внимание и включится в заботу о нем, если он будет выглядеть жертвой. Вероятно корни этой фантазии бессознательны и кроются в давней ситуации проигранной им конкуренции с сестрой, когда он сделал вывод, что мама больше любит и заботится о беспомощной девочке-сестре. Полагаю, сестра младшая? Но вы же понимаете - это все мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. а вам нужно ПОНЯТЬ ПРИЧИНЫ. Очная консультация психолога рекомендуется.