Консультации / Психология и психиатрия

Пойдет в школу

Сыну летом исполняется 6 лет. Пойдет в школу. Проблема заключается в том, что я не могу отучить его грызть ногти. Я отвлекала и разговаривала о вреде, мазала средствами, ругала, но ничего не получается. А когда пойдет в школу, там будет грызть шариковые ручки и сосать пальцы. Ребенку внимания достаточно (сестра старше на 6 лет и она его любит) Семья полная, ни в чем не отказываем, но и строгость присутствует. Помогите советом, пожалуйста.
Я не могу, к сожалению, помочь вам справиться с этой проблемой по интернету. Для того, чтобы разобраться в причинах этой привычки, кужна очная консультация психолога, и, вероятно, потребуется довольно длительная РАБОТА психолога с мальчиком. А пока - не давите на сына, пытаясь к школе побороть привычку, не фиксируйтесь на этом и не фиксируйте мальчика еще больше. Лучше просто понаблюдайте - в какие моменты он начинает свои ногти грызть, попробуйте почувствовать - чего ему в этот момент  не хватает, что тревожит...