Консультации / Психология и психиатрия

Вот уже почти год меня волнует следующая проблема

Добрый день! Моей дочке 2 года и 4 месяца. Вот уже почти год меня волнует следующая проблема. Я кормила грудью малышку до 1,5 лет. Когда перестала (отучала спокойно, постепенно, не прибегая ни к каким стрессовым методам) дочка примерно с месяц постоянно старалась потрогать мою грудь, особенно когда засыпала или расплакалась, а когда я запретила ей это, она переключилась на свою. Теперь когда расплается, или если не одеть на нее майку, она постоянно теребит или поглаживает свои соски, или ковыряется в пупке. Я уже все перепробовала: и уговаривала, и объясняла, что это плохо, и пугала, и даже по рукам била (не сильно). Ничего не помогает. Небольшой преградой служит только майка, но она ее задирает, если надо. Подскажите, пожалуйста, как с этим быть, как реагировать, нужно ли отучать (и если да, то как), и вообще является ли это привычка показателем каких-либо психологических проблем у ребенка? Заранее огромное спасибо! С нетерпением жду ответа!
Здравствуйте. Сейчас, не имея больше доступа к вашей груди как к средству успокоения  - что абсолютно нормально в ее возрасте - девочка ищет другие способы справляться с тревогой и снимать напряжение. Собственное тело, которое ребенок начинает подробно изучать в этом возрасте, становится естесственным инструментом для этого. Таким образом - никаких проблем психологических у ребенка не имеется. Отучать, ругать и фиксировать ребенка и самой фиксироваться на этой истории вам не следует. Реагировать никак не надо, просто постарайтесь не обращать внимание. Предлагайте параллельно другие способы справляться с тревогой и напряжением - НАЗЫВАЙТЕ ее чувства тебе сейчас грустно, ты волнуешься, тревожишься... и т.д..