Консультации / Психология и психиатрия

На ее день рождения я пошла в дет

Здравствуйте! Моей дочке 4,7 годика, до 3х лет была очень спокойной, стеснительной и ранимой девочкой. Не отходила от меня ни на шаг, даже к отцу стестнялась подходить. Когда родные с ней сюсюкались, ребенок начинал горько плакать, голову низко опустит и плачет жалобно так и меня начинает звать. Когда ей было 2,11 года, мы с мужем расстались (ссора, избиение), детей мне не отдали и целый месяц я не видела дочку. На ее день рождения я пошла в дет.сад и заметила, что дочка стала косить, взгляд стал недружелюбный, стала агрессивной. Воспитатели сказали, что за месяц ребенок ни разу не улыбнулся, все время плакала и отказывалась играть с детьми. Когда я ушла, дочка потеряла сознание. Естественно я сразу же вернулась к мужу, ради дочурки. С тех пор ее как будто подменили, стала бить детей в садике, не слушается, смеется как мужик и смотрит на мою реакцию, начала ябедничать, причем каждые 5 минут. Также начала врать. Я знаю, что это моя вина и от этого так плохо. Пожалуйста, дайте совет, что нужно делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Это ни в коей мере не только ваша вина, вся семейная  ситуация такова, что ребенку в ней очень сложно находиться, и детская психика ищет разные способы справляться с этой ненормальной ситуацией. Вам необходимо обратиться к психологу по месту жительства очно. Кроме того, прочтите книгу Ю.Б.Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?. С девочкой постарайтесь поговорить откровенно о ее чувствах по поводу того месяца, когда вы не виделись с ней и она фантазировала, что мама ее больше не любит и бросила. Надо потихоньку разводить для ребенка вашу ситуацию с мужем и вашу неизменную любовь к ней. Ситуация эта достаточно важная, и заслуживает обсуждения с психологом очно, как я писала вам выше.