Консультации / Психология и психиатрия

Меня она ещё слушает а больше никто не существует

Добрый день, Елена Владимировна! Моей дочке 5лет, она сейчас категорически никого не слушает, грубит и огрызается и дома и в садике. Меня она ещё слушает, а больше никто не существует. А в последнее время начала махать руками и топать ногами. И ещё одна проблема: со мной дома ведёт себя хорошо, а стоит папе прийти с работы, как начинается нытьё и капризы, как будто над ней издевались и подвергали жесточайшим пыткам. Причём делается это всё вполне осознанно. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эти проблемы, наказывать не хочется, вроде бы уже взрослая.
Здравствуйте. Важно понять, с чем связано такое поведение девочки - возможно, это способ   выразить протест против слишком жесткой системы воспитания , но дома это делать небезопасно, а в садике - более приемлемо для ребенка. Может быть - причина в чем-то ином. Очная консультация поможет выяснить это. Капризы для папы являются, очевидно, верным способом привлечения девочкой папиного внимания, чрезвычайно важного для детей в этом возрасте. Попросите папу уделять внимание дочери просто так, без подобных напоминаний девочки о себе и своих потребностях.