Консультации / Психология и психиатрия

Хочу обратиться к детскому психологу с вопросом по поводу воспитани...

Добрый день! Хочу обратиться к детскому психологу с вопросом по поводу воспитания ребенка. У меня мальчик 5и лет, по характеру - лидер. Всегда стремится быть первым, иногда это во вред окружающим его детям в детском саду, т.к. например: он может толкнуть ребенка для того, чтобы встать первым, или не дает заниматься детям, отвечая на все вопросы с места, даже если вопрос был адресован другому ребенку. Он очень импульсивен, настойчив и энергичне. Все задания или занятия очень хорошо воспринимает, все запоминает, может повторить, но не усидчив, если заиграется его трудно остановить. Так же в его чертах характера присутствуют такие чувства как любовь, сожаление, жалость, понимание ситуации, доброта и т.д. Я воспитываю ребенка сама без мужа, стараюсь все свободное время уделять сыну, но ни как не могу найти применение его лидерским качествам, а также какие образом можно привить ему трудолюбие и усидчивость, ведь без этого в школе совсем не обойтись?
Здравствуйте. Такие качества, как усидчивость и произвольность формируются со временем. Хочу обратить ваше внмание на то, что до школы ребенку еще 2 !!! года. Не стоит усердствовать раньше времени - сейчас занятия доставляют ребенку большое удовольствие, и это самое главное. Ваша задача постараться сделать так, чтоб это удовольствие сохранилось до поступления в первый класс и далее.