Консультации / Психология и психиатрия

Девочке 2 года 3 мес

Здравствуйте! Девочке 2 года 3 мес. С недавних пор начала очень капризно себя вести на улице. Например, берет чужие игрушки, а потом не отдает их. Если попытаться отобрать игрушки силой, то начинается крик на грани истерики, продолжительный крик со злостью на лице. Я понимаю, что отбирать насильно игрушки нельзя, но я пытаюсь в игривой форме, как-то отвлечь ее внимание, но потом, когда ребенок поворачивает голову и не видит игрушку возле себя, начинается крик. Может что-то с нервами? Мне сказали, что это может быть невроз. Так ли это? Как мне вести себя при таком поведении дочери? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для девочки сейчас важно разделить желание, чтобы все было ее, и реальные обстоятельства, озвучивать и прояснять обе стороны, а также называть желания и чувства девочки. Желание доминировать вполне естественно для ребенка ее возраста, однако выраженность и устойчивость этих проявлений может свидетельствовать о неблагополучии во взаимодействии с социальным окружением девочки. Для более подробного анализа причин такого поведения рекомендую  Вам обратиться за очной консультацией. Определенно могу сказать лишь, что это точно не невроз.