Консультации / Психология и психиатрия

Он очень активный и креативный ребенок

Здравствуйте, Елена Владимировна! Моему сыну 7 лет. Он очень активный и креативный ребенок. Очень любит собирать лего и еще ему нравиться разбирать вещи по деталям. Сейчас он живет с новым папой. И у нас нет взаимопонимания в семье. Дело в том, что мой муж требует от него полного послушания и пунктуальности во всем, и он выходит из себя, когда видит разобранные сыном вещи. Сын очень любит помогать во всем, мужу это тоже не нравиться. Сын перестал меня слушать и стал обзывать. А когда он не слушает меня, тогда муж на него кричит, а ему он не перечит, так как очень боится. Я говорю мужу, что так нельзя с ребенком, но он говорит, что сын его не уважает. Сын стал врать и выкручиваться. В садике его хвалят и если он остается с другими людьми без меня, то тоже говорят, что ребенок очень спокойный. Но только не со мной. Сын говорит, что он шэф в жизни и все знает. Он очень самостоятельный ребенок. Я его так и воспитывала, всегда спрашивала чего он хочет, не хотела подавлять инициативу. И как научить сына слушаться?
Здравствуйте. Конфликтную диспозицию в вашей семье хорошо бы разобрать с психологом на очной консультации. Уж у вас-то в стране с этим никаких проблем : Причем разбираться не столько в фактах и событиях ваших судеб, но В ЧУВСТВАХ. Полезно почитать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер Общаться с ребенком.Как?, где содержатся прямые рекомендации по воспитанию и взаимодействию родителей с детьми.