Консультации / Психология и психиатрия

У нас такая проблема что она очень часто плачет причем бывает так ч...

Моей дочери 6 лет. У нас такая проблема, что она очень часто плачет, причем бывает, так что непонятно из-за чего, и сама не может объяснить, но частенько из-за того что она бывает не права, или что то делается не так как ей хотелось бы, но истерик у нас нет, в основном тихий плач и слезы в три ручья. Обидчиком может быть кто угодно, от сверстников до бабушек, и даже малыши и те могут нас "огорчить". Мне казалось, что она таким образом хочет привлечь вимание, может быть мало уделяю ей времени, но чем больше я успокаивала её, пыталась понять почему она плачет, пыталась объяснить, что можно просто сказать, что не так, а не плакать, тем чаще она стала плакать. Помогите, пожалуйста, понять в чем причина такого поведения, я просто не понимаю своего ребенка.
Поведение Вашей дочки может выражать не только физическое, но и эмоциональное неблагополучие, причины которого следует анализировать с учетом всей совокупности условий ее развития. Симптоматическая редукция плача в данном случае вряд ли будет способствовать решению проблемы. Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к детскому психологу и невропатологу. Кроме того, ваши попытки успокаивать, включаться в эмоциональный контакт с девочкой ВО ВРЕМЯ плача лишь усугубляют ситуацию, т к ребенок понимает, что плач  обеспечивает эмоциональное общение с мамой. Во время плача стоит воздержаться от какого-либо общения, вы можете называть ее состояние и чувства - тебе сейчас грустно, обидно, ты злишься... и т.д. Простая фраза, и никаких текстов более. Как только ребенок успокаивается, обязательно внимание и эмоциональный контакт.